8 812 926 64 07

К каким расходам нужно отнести программное обеспечение, если оно устанавливается на оборудовании, которое уже эксплуатируется на предприятии

Если программное обеспечение устанавливается на оборудовании, которое уже эксплуатируется, его стоимость учитывается в прочих расходах.

Организация установила программное обеспечение на собственном оборудовании. Стоимость неисключительных прав на ПО налогоплательщик единовременно признал в расходах по налогу на прибыль. При этом инспекция посчитала, что подобные затраты увеличивают первоначальную стоимость оборудования, так как направлены на доведение его до состояния, пригодного к использованию (ст. 256, абз. 10 п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако ФАС Московского округа в постановлении от 14.11.2013 № А40-120812/12 установил, что оборудование, для которого приобреталось ПО, уже было принято к учету и эксплуатировалось. Кроме того, спорное ПО подлежало использованию на любом оборудовании, отвечающем требованиям разработчика. Поэтому установку данного ПО нельзя рассматривать как модернизацию оборудования. Соответственно, стоимость неисключительных прав на ПО правомерно учтена в прочих расходах (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).