8 812 926 64 07

Как загрузить адресный классификатор формате ФИАС) в "1С:ЗУП 8, БП 8 (редакция 3)

В программе используется формат адресного классификатора ФИАС (Федеральная информационная адресная система). Формат адресного классификатора КЛАДР (Классификатор адресов Российской Федерации) не используется. В программе возможно загрузить и хранить ФИАС с поддержкой адресов по муниципальному делению.

Адресный классификатор (ФИАС) предназначен для хранения адресных элементов – регионов, районов, городов, населенных пунктов, улиц, из которых составляются адреса внутри Российской Федерации и вычисляется почтовый индекс.

Загрузка адресного классификатора осуществляется из внешних файлов. Получить эти файлы можно из разных источников, например:

на сайте 1С:ИТС;
на официальных сайтах налоговых инспекций (например, сайт Федеральной налоговой службы);
в территориальных отделениях ИФНС и ПФР.
С сайта 1С:ИТС необходимо скачать архив нужного региона (регионов) на компьютер. Файлы, скачанные с сайта 1С:ИТС имеют следующий вид: 01.zip, 02.zip, где 01 - это код региона, а zip - формат архивации данных. В случае если классификатор был скачан сразу по всем регионам, то файл будет иметь название 00.zip. Перед загрузкой нужно извлечь архивы классификаторов по регионам в отдельную папку, из которой потом будет происходить загрузка в программу.

Архив классификатора ФИАС по региону включает в себя файлы, например (рис. 1):

ADDROBJ – классификатор адресующих элементов (край, область, город, район, улица);
STEAD - содержит коды, кадастровые номера земельных участков;
HOUSE – сведения по номерам домов улиц городов и населенных пунктов и т.п.;
SOCRBASE – классификатор адресных сокращений.

Загрузить классификатор можно по ссылке "Загрузить классификатор" (раздел Администрирование – Интернет-поддержка и сервисы - раздел "Адресный классификатор)  или по кнопке "Еще – Загрузить классификатор" из формы ввода адреса физического лица (раздел Кадры - Физические лица) (рис. 3).

Также в разделе "Адресный классификатор":

по ссылке "Подключить интернет-поддержку" можно подключить возможность загружать адресный классификатор с "Портала 1С:ИТС" без предварительной загрузки архива. Для подключения нужно ввести логин и пароль;
по ссылке "Очистить адресные сведения" можно удалить загруженные ранее адресные сведения по выбранным регионам.